Это - сайт сопровождения блога uborshizzza

Это - копия материала, размещенного в блоге по адресу http://uborshizzza.livejournal.com/837122.html
Здесь он дублирован, так как читать с сайта многим удобнее, чем в блоге. Но, чтобы посмотреть комментарии других читателей, ответы автора и сказать свое веское слово, Вам нужно:

Щелкнуть мышкой по этой ссылке

Увеличить шрифт :: Уменьшить шрифт

Самосознание богов

Прочла у Крылова.
http://krylov.livejournal.com/2001674.html
Конечно, интересно, мнение, что у американцев высших каст – самосознание богов. Во-первых, кто же знает, какое у богов самосознание? Все, что мы об знаем, придумано людьми и скопировано с поведения человека, обличенного властью и лишенного совести и сострадания. Таких людей мало, если они, вообще, есть. От совести и сострадания очень трудно избавиться – они встроены в психику человека как общественного существа. Правда, есть выход – надо не считать других людьми. В этом весь фокус. Как правило, любой человек не из числа родственников может считаться как своим, так и чужим в зависимости от обстоятельств.
Во-вторых, высшие американские касты – это кто? Еврейские банкиры? Потомки бывших крестьян, убежавших в Америку от голода или от правосудия? Потомки каторжников? Бутлегеров?
Но все же, что-то такое и мне казалось. Дело не в них, а в нас.
Я заметила, что когда я вижу какого-нибудь европейца, причем северного типа, мне всегда кажется, что он профессор или что-то в этом роде. Потом выясняется, что охранник, грузчик, водопроводчик. Такого ощущения у меня не возникает с южными европейцами, с азиатами, с неграми.
В чем дело? В том, что мы привыкли их культуру считать высшей, по отношению к своей? Хорошо, если бы только так. Мне неприятна мысль, что слово, обозначающее славянина и раба в германских языках одно и то же. А вдруг в стародавние времена, когда была единая арийская общность, славяне были в ней самыми младшими? А младшие тогда были рабами. Может, это невольное почтение оттуда идет, из глубин веков?
Единственный выход из этого – больше знакомиться с реальной жизнью Запада. Надо научиться различать их профессора от их водопроводчика, как мы это делаем со своими. Тогда и идеи о том, что европейцы и американцы похожи на богов, перестанут возникать. Что бы они на себя не цепляли и как бы они не важничали.
Используются технологии uCoz